RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
IDENTITASMATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 16 Tarok Dipo
Kelas / Semester : 1 /I
Tema : Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema : Gemar Bernyanyi dan Menari (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 6 X 35 menit (1 Hari)
B.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C.
KOMPETENSI DASAR
B.
Indonesia
3.11
Mengenal puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat
kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.11
Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan,
hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk
ungkapan diri.
SBdP
3.3 Memahami gerak anggota tubuh
melalui tari
4.3 Meragakan gerak anggota tubuh
melalui tari
PPKn
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
B. Indonesia
3.11.1
Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair
lagu yang diperdengarkan dengan tepat
4.11.1
Mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah
puisi/syair lagu yang telah didengar dengan tepat
SBdP
3.3.2
Membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
4.3.2
Memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
PPKn
3.2.10 Menggali
informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan adik di
rumah
4.2.10 Bermain bersama
adik di rumah
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca syair lagu Andaikan Aku Punya Sayap, siswa
dapat mengidentifikasi ungkapan sayang untuk orang tua dengan tepat.
2.
Dengan menyanyikan lagu Andaikan Aku Punya Sayap siswa dapat
mengekspresikan kembali ungkapan sayang dalam syair lagu Andai Aku Punya Sayap
yang telah didengar dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi tentang gerakan daun berguguran dan
burung terbang, siswa dapat membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh
dalam suatu gerak tari dengan tepat.
4. Dengan menirukan gerakan-gerakan alam, siswa dapat
memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan
tepat dan percaya diri.
5. Setelah membaca teks, siswa dapat menggali informasi tentang
hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan adik di rumah dengan tepat.
6. Dengan kegiatan bernyanyi bersama adik, siswa dapat bermain bersama adik di rumah dengan sikap yang tepat dan percaya diri.
F.
URAIAN MATERI
SBdP
B. Indonesia
PPKn
Adik lahir setelah
kita lahir.
Usia adik lebih muda
dari kita.
Adik butuh perhatian.
Adik juga butuh
bantuan.
Kakak yang baik
pandai menjaga adik.
Kakak yang baik
selalu membantu adik.
Kakak
yang baik disayang ayah bunda.
G.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Model : cooperatif
Langkah-langkah :
1. Menyampaikan
tujuan dan memotivasi siswa
2. Menyajikan
informasi
3. Mengorganisasikan
siswa kedalam kelompok
4. Membimbing
kelompok dalam bekerja dan belajar
5. evaluasi
6. Memberi
penghargaan
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, DiskusidanCeramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAK |
KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Menyampaikan
tujuan dan memotivasi siswa
|
PENDAHULUAN 1.
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar. 2.
Seorang siswa diminta untuk memimpin doa. 3.
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar. |
15
menit |
Menyajikan
informasi
|
Inti 1.
Guru mengawali pembelajaran
dengan menunjukkan gambar halaman depan sub tema 1, guru meminta salah satu
siswa membaca teks di halaman depan. 2.
Guru mengajak siswa untuk
menyanyikan lagu Andaikan Aku Punya Sayap Ciptaan Titiek Puspa 3.
Guru memancing partisipasi aktif
siswa dengan pertanyaan Tahukah kamu lagu tersebut? Lagu tersebut bercerita
tentang apa? 4.
Guru menggugah rasa ingin tahu
siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan lagu yang dinyanyikan. 5.
Siswa membuat tanda √ untuk
kalimat yang sesuai dan tanda X untuk kalimat yang tidak sesuai dengan lagu
Andaikan Aku Punya Sayap 6.
Kemudian siswa menyanyikan lagu
Andaikan Aku Punya Sayap dengan ekspresi yang tepat. |
|
Mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok
|
7.
Dalam kelompok yang masing-masing
terdiri atas 3 orang, siswa berdiskusi tentang bagaimana gerakan daun
berguguran dan gerakan burung terbang. 8.
Guru menyampaikan kepada siswa,
setiap siswa dalam kelompok diskusi harus memberikan usulan gerakan-gerakan
daun berguguran dan burung terbang.
|
|
Membimbing kelompok dalam bekerja dan
belajar
|
9.
Guru mendampingi diskusi siswa. 10.
Kemudian siswa menentukan gerakan
untuk berlatih bersama. 11.
Pada akhir diskusi, setiap
kelompok menunjukkan gerakan yang mereka sepakati dan telah latihan bersama. |
|
Evaluasi
|
12.
Siswa mengisi tabel gerak
cepat/lambat. 13.
Setelah selesai, guru membahas
jawaban-jawaban siswa. 14.
Siswa menirukan gerakan-gerakan
alam yang ada dalam tabel. 15.
Siswa memeragakan tarian tersebut
di depan kelas. 16.
Siswa membaca cerita di buku
siswa Guru
memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan: Apakah kalian setuju
dengan kakak di dalam cerita? Apakah
yang dilakukan kakak benar? (Guru dapat menstimulasi siswa untuk memberikan
alasan atas jawaban siswa. Mengapa menjawab benar? Mengapa menjawab salah?
Jika salah, bagaimana yang seharusnya?) 17.
Siswa diminta menceritakan hasil
pemikirannya, apa yang harus dilakukan jika adiknya suka menari di atas
tempat tidur. 18.
Siswa membaca teks tentang adik
di buku siswa. 19.
Siswa menuliskan 5 (lima) hal
baik yang dilakukan untuk adik. Nomor 1 telah diberikan sebagai contoh. Minta
siswa untuk menebalkan jawaban nomor 1 dan menuliskan pendapat mereka sendiri
di nomor 2, 3, 4, dan 5. Guru
membahas jawaban-jawaban siswa. |
|
Memberi penghargaan
|
1. Guru
memberi penghargaan kepada siswa yang hasil gambarnya dan cetaknya bagus. 34.Kelas ditutup dengan
doa bersama. |
|
|
Kegiatan
Penutup 1.
Guru
menjelaskan kepada siswa bahwa siswa akan melakukan kegiatan bernyanyi lagu
Sayang Semuanya di rumah, bersama adik. 2.
Orang
tua akan mengamati dan memberikan nilai terhadap kegiatan bersama adik
tersebut. 3.
Sebagai
penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan
meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu. 4.
Kelas
ditutup dengan doa bersama. |
|
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
Media/alat bantu
·
Buku Teks.
Sumber belajar
·
Kurikulum 2013
·
Buku guru revisi ke 3 tahun 2016 (draft) kementrian dan kebudayaan
·
Buku siswarevisi ke 3 tahun 2016 (draft) kementrian dan kebudayaan
H.
PENILAIAN
Penilaian
Pembelajaran
Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
Penilaian
Pengetahuan
·
Tes tertulis
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui : Kepala Sekolah
( DESNAWATI,S.PD SD ) NIP.196804141993122001.-
|
|
Bukittinggi, 2020 Guru Kelas
(YOSNITA YOHANIS,S.PD) NIP. 197001302008012004.-
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar